MUNICIPALES

ELECCIONES MUNICIPALES

2021

Alcalde:
MANUEL ZUÑIGA AGUILAR.

Concejales:
JOSE MIGUEL LAIÑO GONZALEZ
PATRICIA DEL CARMEN COÑOMAN CARRILLO
CARLOS CONTRERAS MUÑOZ
ARACELI ANDREA CARCASSON ECHEVERRIA
NICOL SEPULVEDA HERNANDEZ
LORENA DOWNEY BELMAR
SIMON MELO CONTRERAS
CLAUDIA CATHERINE CANCINO RODRIGUEZ 

Vea el fallo aquí.

Alcalde:
JOEL OLMOS ESPINOZA.

Concejales:
MONICA QUEZADA GONZALEZ
JACOB NICOLAS OSORIO HENRIQUEZ
MARJORIE SASYANIN VASQUEZ ACUÑA
CAROLA ALEJANDRA ESPINDOLA CASTRO
PAMELA RUIZ PINO
XIMENA DEL CARMEN TOBAR VASQUEZ
MARCELO LUNA CAMPILLAY
ALEJANDRO URRUTIA JORQUERA

Vea el fallo aquí.

Alcalde:
RODOLFO CARTER FERNANDEZ.

Concejales:
MARCELA ABEDRAPO IGLESIAS
JOSE SEVES ROJAS
LINA RIOS BRICEÑO
FELIPE MANCILLA MEJIAS
LORENA ALEJANDRA ESTIVALES ARRATIA
ROBERTO VALENZUELA ROMERO
VERONICA NATALIA MIRANDA BUSTOS
EUGENIA HERMOSILLA PAREDES
REINALDO ROSALES MENDEZ
ALEJANDRA PARRA GALASSO 

Vea el fallo aquí.

Alcalde
LUIS FELIPE DELPIN AGUILAR. 

Concejales:
AIDA CHACON BARRAZA
SILVANA POBLETE ROMERO
SERGIO EDUARDO URBINA NUÑEZ
CRISTIAN CARMONA MACAYA
JOSE LUIS PAVEZ INOSTROZA
JOSE LUIS DIAZ DIAZ
BERNARDITA AGUIRRE CABEZAS
KARLA AURORA ACEITUNO SALDIAS

Vea el fallo aquí.

Alcaldesa:
CLAUDIA GERLENE PIZARRO PEÑA.

Concejales:
JUAN DE DIOS BUSTAMANTE TAIBA
SIMON BOLIVAR SEGUEL
RUBEN ANTONIO URRUTIA VASQUEZ
MARCELA LORETO POVEDA MORALES
CARLA ANDREA GATICA GALDAMEZ
LORENA ANDREA CALDERON OSORIO
SANDRA CHACON SALAZAR
SCARLET ROHTEN QUILODRAN

Vea el fallo aquí.

Alcalde:
JOSE MANUEL PALACIOS PARRA.

Concejales:
FRESIA VALENTINA PEREZ GONZALEZ
RODOLFO NICOLAS DEL REAL MIHOVILOVIC
FERNANDO ANDRES ENCINA WAISSBLUTH
CECILIA GONZALEZ HANSEN
CRISTIAN PABLO DEL CANTO QUIROGA
MARIA JOSE HERRERA BRUMMER
MANUEL JOSE COVARRUBIAS CERDA
JUVENAL OLMOS ROJAS

Vea el fallo aquí.

Alcaldesa:
DANIELA PEÑALOZA RAMOS.

Concejales:
LUIS ANTONIO HADAD ACEVEDO
SERGIO RAUL MELNICK ISRAEL
VANESSA KAISER BARENTS-VON HOHENHAGEN
CATALINA UGARTE MILLAN
MARIE CLAUDE MAYO DE GOYENECHE
ISIDORA ALCALDE EGAÑA
CATALINA SOFIA SAN MARTIN CAVADA
JAVIERA KRETSCHMER SORUCO
JULIO DITTBORN CORDUA
PATRICIO BOPP TOCORNAL

Vea el fallo aquí.

Alcalde:
CRISTOBAL LIRA IBAÑEZ.

Concejales:
CRISTIAN IGNACIO DALY DAGORRET
MICHAEL COMBER VIAL
BENJAMIN JOSE ERRAZURIZ PALACIOS
FRANCISCO JAVIER MADRID VERA
JUANA JOSE MIR BALMACEDA
PAULETTE ROSA GUILOFF HES
MARIA TERESA URRUTIA GREVE
RODRIGO ARELLANO FALCON

Vea el fallo aquí.

Alcaldesa:
JAVIERA PAZ REYES JARA.

Concejales:
LORENA GALLEGUILLOS OLIVA
CAROLINA HAYDEE SAGREDO UGARTE
JAVIERA PAZ LOPEZ LAYANA
LUIS EDUARDO SALINAS MATALON
FRANCISCA GANGA ZUÑIGA
CAROLINA MENA MUÑOZ
SANDRINO SALINAS CORTES
ROBERTO FERNANDO CANALES MUÑOZ

Vea el fallo aquí.

Alcalde:
GONZALO MONTOYA RIQUELME.

Concejales:
CAMILA LORENA DONATO PIZARRO
MARGARITA JEANNETTE FIGUEROA HUENUTRIPAI
CRISTIAN ANDRES AGUILO ARMSTRONG
ELIZABETH FAILA CAMPOS
JAIME ANDRES LOPEZ LARRAIN
ROBERT BRUCE DIAZ DE BLOCK
PAULINA TORRES BARRIENTOS
PAULO HERRERA LOPEZ

Vea el fallo aquí.

Alcaldesa:
EMILIA RIOS SAAVEDRA.

Concejales:
MIREYA DEL RIO BARAÑAO
CAMILO NOE BRODSKY BERTONI
DANIELA BONVALLET SETTI
GERMAN GABRIEL SYLVESTER FRIAS
VERONICA SANDRA CHAVEZ GUTIERREZ
MARIA EUGENIA LORENZINI LORENZINI
ALEJANDRA ANDREA VALLE SALINAS
DEBORAH CARVALLO CONTRERAS
MAITE VALERIA DESCOUVIERES VARGAS
JULIO MARTINEZ COLINA

Vea el fallo aquí.

Alcalde:
LUIS ASTUDILLO PEIRETTI.

Concejales:
NELSON CORNEJO NEIRA
ELIZABETH DE LA CRUZ JIMENEZ OLIVA
ROMINA SUSANA FUENTEALBA PADILLA
FRANCISCO JAVIER FERNANDEZ ARENAS
JORGE ANDRES SAAVEDRA CAIMANQUE
GLADYS DEL CARMEN BERRIOS PARRA
EVARISTO ARAVENA TOLEDO
ALIOSHA REINOSO DURAN

Vea el fallo aquí.

Alcaldesa:
CAROLINA LEITAO ALVAREZ-SALAMANCA.

Concejales:
MAURICIO IVAN AGUILAR DEBENEDETTI
HUMBERTO ARTIGAS SOTO
CLAUDIA PATRICIA MORA VEGA
SYLVIA ARIELA DEL TRANSITO CASTRO GONZALEZ
IVAN ALEJANDRO TAPIA PEÑALOZA
XIMENA ADRIANA LLAMIN HUEICHAN
FELIX JOAQUIN BEZARES AVALOS
PAMELA GARCIA ROMAN
ROSA ELENA JIMENEZ DIAZ
PAMELA JOFRE DELGADO 

Vea el fallo aquí.

Alcalde:
JAIME FRANCISCO ESCUDERO RAMOS.

Concejales:
SERGIO LUIS ULLOA GALDAMES
CONSUELO SPIEGEL ESPINOZA
SEBASTIAN ANDRES DIAZ MUÑOZ
LUIS ALBERTO BATALLE PEDREROS
MARIA INES MUJICA VIZCAYA
BETZABE GRACIELA MUÑOZ HERRERA

Vea el fallo aquí.

Alcaldesa:
EVELYN MATTHEI FORNET.

Concejales:
LUIS EDUARDO IBACACHE SILVA
MANUEL JOSE MONCKEBERG BALMACEDA
CRISTOFER MARCELO BRUNETTI NUÑEZ
MATIAS JOSE BELLOLIO MERINO
TOMAS ECHIBURU ALTAMIRANO
MACARENA FERNANDEZ DONOSO
PABLO LUIS JAEGER COUSIÑO
JOSEFA ERRAZURIZ GUILISASTI
RAPHAEL BERGOEING VELA
CAROLINA PLAZA GUZMAN 

Vea el fallo aquí.

Alcalde:
GERMAN CODINA POWERS.

Concejales:
DENISSE SCARLETT HERMOSILLA CARVALLO
MARIA OLGA YAÑEZ REAL
FELIPE OSSANDON ROSS
OLIVIER JORGE MELLADO RODRIGUEZ
KARINA ANGELICA ORDENES RAMIREZ
SARA LEONTINA CONTRERAS ALARCON
MARIA FERNANDA JOAQUINA SALINAS LUEYZA
JUAN PAULO CONCHA OLIVARES
DENISSE SOLANGE LAYSECA PLAZA
MACARENA GARATE GONZALEZ

Vea el fallo aquí.

Alcalde:
CRISTOBAL AMARO LABRA BASSA.

Concejales:
GUSTAVO ARIEL ARIAS CAMPOS
MONTSERRAT ISIDORA MUÑOZ GARATE
ELIZABETH GALLEGUILLOS MEDINA
EDUARDO ALFREDO VILLALOBOS FLORES
PATRICIA VICTORIA LEIVA MARTINEZ
TIARE CAROLINA HERNANDEZ NIETO
FRANCISCO EDUARDO ORTIZ SEGUEL
JOZO PAULO VUKELIC ARANCIBIA

Vea el fallo aquí.

Alcalde:
ROBERTO ULISES PEREZ CATALAN.

Concejales:
ALEJANDRO ANTONIO HORMAZABAL ARTEAGA
FRANCO ANDRES MANZANO ARANIS
DIEGO ROBERTO TRINCADO HERRERA
LUIS VARGAS SANDOVAL
CARMEN GLORIA IRACABAL KNEER
MARIO FERNANDO FERNANDEZ ROMERO 

Vea el fallo aquí.

Alcaldesa:
ERIKA PAULINA MARTINEZ OSORIO. 

Concejales:
REBECA SOFIA GAETE SANTELICES
CAROLINA ONOFRI SALINAS
ANDRES KEBIR DIBAN DINAMARCA
CARLA ANDREA SANTANA BUSTAMANTE
CINDY PARDO CONTRERAS
GABRIEL ZUÑIGA ARAVENA
ERNESTO BALCAZAR GAMBOA
LISETTE ROA AEDO

Vea el fallo aquí.

Alcaldesa:
CAMILA MERINO CATALAN.

Concejales:
MAXIMILIANO EUGENIO DEL REAL MIHOVILOVIC
MACARENA BEZANILLA MONTES
FELIPE ALFONSO IRARRAZAVAL OVALLE
FELIPE ROSS CORREA
VERONICA MARIA DEL REAL CARDOEN
TOMAS KAST SOMMERHOFF
PAULA DOMINGUEZ RISOPATRON
MATIAS BASCUÑAN MONTANER

Vea el fallo aquí.

VOTACIÓN
VER DOCUMENTO
Votación Alcalde y Concejales Comuna de La Cisterna
Votación Alcalde y Concejales Comuna de La Florida
Votación Alcalde y Concejales Comuna de La Granja
Votación Alcalde y Concejales Comuna de La Pintana
Votación Alcalde y Concejales Comuna de La Reina
Votación Alcalde y Concejales Comuna de Las Condes
Votación Alcalde y Concejales Comuna de Lo Barnechea
Votación Alcalde y Concejales Comuna de Lo Espejo
Votación Alcalde y Concejales Comuna Macul
Votación Alcalde y Concejales Comuna Ñuñoa
Votación Alcalde y Concejales Comuna Pedro Aguirre Cerda
Votación Alcalde y Concejales Comuna Peñalolen
Votación Alcalde y Concejales Comuna Pirque
Votación Alcalde y Concejales Comuna Prividencia
Votación Alcalde y Concejales Comuna Puente Alto
Votación Alcalde y Concejales Comuna San Joaquín
Votación Alcalde y Concejales Comuna San José de Maipo
Votación Alcalde y Concejales Comuna San Miguel
Votación Alcalde y Concejales Comuna San Ramón
Votación Alcalde y Concejales Comuna Vitacura
Votación Alcalde y Concejales Comuna El Bosque

Estimado usuario:​

De conformidad a lo establecido por el artículo 12 inciso 1° de la Ley 18.593, durante la semana del 26 de julio al 1 de agosto de 2021, las reclamaciones deberán presentarse ante el Primer Tribunal Electoral Regional de la Región Metropolitana, al que podrá acceder pinchando el siguiente enlace:
https://www.primertribunalelectoral.cl/